Расписывается Преображенский храм в Сургуте

Храм расписывают не только художники. И не только благотворители. Огромную роль играет молитва прихожан, их забота, интерес. Известно, что не бывает одинаково расписанных храмов. В составлении программы росписи учитывается посвящение храма, особенности прихода, местная история и традиции. Если церковь монастырская, то изображения как правило преобладают статичные, однофигурные, чтобы ум во время ангельской монашеской молитвы не рассеивался, а собирался. И наоборот в больших храмах крупных городов роспись зачастую нарядная, праздничная. И здесь в кафедральном Преображенском соборе г. Сургута программа росписи составлена так, что упор делается на повествовательный, просветителький характер изображений. Раскрывается история жизни Спасителя, на примере которой мы вдохновляемся на добрые дела, подвигаем себя на бОльшую любовь к Богу, людям и всему Его творению.

Сейчас роспись только началась. Но уже есть, что посмотреть, составить впечатление, поразмышлять (побогословствовать). В настоящее время ведется активная работа на сферическим потолком четверика храма, где в арочных завершениях располагаются восемь главных Господских праздников. В центре на восточной стене Преображение — храмовый праздник, который приближает нас, в т.ч. простых мирян, к Божественной природе Спасителя.

Уже написан верхний ярус восточной стены четверика с двумя композициями Рождества Христова и Сретения. Вся восточная стена будет посвящена детсву Спасителя, тайне его рождения. Ниже будет располагаться Благовещение сразу над иконостасом, а выше Бегство в Египет и Избиение Младенцев.
Паралельно расписывается барабан с херувимами, Архангелами и пророками.

Сейчас в работе принимают участие семь человек. Большинство из них опытные художники, за плечами которых несколько, а то и не один десяток расписанных храмов. Каждого из них можно назвать богословом и композитором. Работу ведет Творческий коллектив «Собор». Светлана Ржаницына, автор проекта росписи, рассказывает: « Каждый раз, приступая к работе над росписью, мы уверены, что это будет самый лучший храм. И мы знаем, что так должен думать каждый художник, иначе ничего не получится». Константин Золотарев, один из ведущих художников росписи, уверен, что главной движущей силой церковного художника, да и художника вообще, является любовь, приводит известные слова апостола: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто…». Другие участники росписи, талантливые монументалисты Татьяна Захарова, Ольга Спиридонова, Дарья Козлова признаются, что основным источником успеха они считает взаимоуважение, любовь и дружественные отношения внутри артели, что, по их мнению, является главным достоинством этой бригады. Ее состав можно назвать интернациональным, т.к в их число входит белорусский художник Виталий Гуназа и македонец Антон Мичос.

Расписывается Преображенский храм в Сургуте