Завершены работы по реставрации и восстановлению росписи Крествоздвиженского храма в Хвалынске

В Хвалынске закончилось восстановление храма в честь Воздвижения Креста Господня. Это единственный сохранившийся в городе храм из почти 70 церквей, разрушенных или сгоревших после революции и в советское время. В 1905 году в условиях долгожданной веротерпимости белокриницкая община Хвалынска добилась права на строительство собственного храма. Проект здания выполнил саратовский архитектор Ю. Н. Терликов. Строительство велось с 1906 по 1914 годы. 31 марта 1914 года каменный храм с колокольней был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Однако, богослужения в новом доме Божьем совершались недолго. Весной 1931 года церковь была закрыта, купола и колокольня были сорваны, в обезглавленном здании разместился склад консервного комбината. В 1946 году храм был официально передан Русской Православной Церкви (к тому времени он уже несколько лет использовался общиной верующих). В 1947 году епископ Саратовский и Вольский Борис совершил чин освящения храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (в память о разобранной незадолго до этого старой Крестовоздвиженской церкви). 17 ноября 1994 года здание храма было признано объектом историко-культурного наследия. Храм построен в «кирпичном» стиле. Кирпичный стиль — одно из направлений в архитектуре конца 19 века, отличительной чертой которого являлась замена лепных украшений и штукатурки декором из необлицованного кирпича ,возник под влиянием фабричной архитектуры. Поскольку представители данного стиля отказывались от штукатурки, сама кирпичная кладка выполняла декоративное значение. Храм был расписан в те же годы артелью мастеров-старообрядцев, к сожалению имена их не сохранились в истории. Много позже ветхая живопись бала «обновлена» несколько раз сначала в 60-е, затем в 80-е годы 20 века не совсем умелыми иконописцами, которые просто грубо и спешно повторили, «закрасили» поверх основные композиции и линии старых фресок.

Вот один и примеров этого безобразия!

И когда со временем под современной живописью, которая стала местами осыпаться, обнаружились куски очень интересных старых фресок, настоятель о. Виталий (Колпаков) принял решение о восстановлении былого внутреннего облика храма. Работы по реставрации и росписи выполнял московский творческий коллектив «Собор» (руководитель Валерий Кабыкин). Реставрация велась больше года. Задача группы реставраторов под руководством Дмитрия Паршина состояла из многих этапов. Она заключалась в том, чтобы осторожно расчистить новые слои записей, не повредив старый красочный слой, затем укрепить его ,исправить неровности стен ( было множество трещин на стенах, сводах и арках), заштукатурить и отшлифовать утраченные куски и целые стены, потом загрунтовать и подготовить их для живописи. Это был очень трудоемкий этап работы.

Второй не менее сложной и ответственной задачей была сама роспись храма. Московские художники-иконописцы, под руководством Ирины Колбневой попытались как можно деликатнее и близко к стилю (пусть начала 20-века, но очень интересному и высокохудожественному) восстановить, а иногда писать заново композиции, фигура, лики, орнаменты. Художникам было интересно еще и потому, что во время работы невольно приходилось учиться у старых мастеров смелости линий, уверенности в рисунке, сдержанности и гармонии в цвете, проникать в их мир ,стараясь по минимуму привносить «свое». Ведь в итоге храм должен был нести дух старины, а не выглядеть «новоделом». Трудность была еще и в том, что хорошо сохранился только купол и стены в основной части, некоторые большие куски и композиции были полностью утрачены (свод над хорами, большая часть алтаря, орнамент по периметру нижних стен, не сохранилась живопись и в притворе). Это пришлось воссоздавать заново, не нарушая общего авторского замысла. Хотя росписи выполнялись акриловыми красками, в целях долговечности, этот дух хвалынской старины сохранить удалось.