Творческая мастерская Собор. Иконописцы.

Здесь более подробно можно познакомится с иконописными работами художников творческой мастерской "Соборъ".

• Кошевой

Иконописец А. Кошевой

Алексей Кошевой - яркий самобытный иконописец, один из старейших церковных художников г. Москвы. Его работы отличает строгая ритмическая уравновешенность, силуэтная четкость, любовь к деликатной орнаменталистике.

• Луканина

Иконописец Е. Луканина

Екатерина Луканина - также яркий, молодой, талантливый иконописец, ученица и сподвижница Алексея Кошевого. Ее работы более динамичны. Их также отличает ритмичность и монументальность.

• Св.Серафим Саровский

Иконописец С.Ржаницына

Светлана Ржаницына не только иконописец, но и автор многих текстов этого сайта, поэтому от комментариев собственного творчества приходится воздерживаться, предоставляя возможность зрителям самим оценить и проанализировать представленные работы.

• Голышев

Иконописец А. Голышев

Александр Голышев -молодой, талантливый иконописец со сложившимся художественным почерком. Большое влияние на него оказало творчество архимандрита Зинона.

• Андрюшина

Иконописец Е. Андрюшина

Елена Андрюшина - опытный, достаточно известный московский иконописец, одна из тех, кто стоял у истоков основания мастерской "Соборъ".

• Колбнева

Иконописец И. Колбнева

Ирина Колбнева - тонкий, лиричный иконописец. Ее работы отличает высокая одухотворенность. Из художественных особенностей нельзя не отметить глубокий цвет и фактурное богатство.

• Спиридонова

Иконописец О. Спиридонова

Ольга Спиридонова - очень многогранный иконописец. Этот художник не стоит на месте, не повторяется. Она всегда себе ставит интересные задачи и великолепно с ними справляется

• Св.Иосиф Песнописец

Иконописец С.Черный

Этого мастера всегда отличало глубокое проникновение в художественный смысл образа, вдумчивый подход, отточенность форм, многобразие и сложность поставленных задач в области цвета, ритма и композиции, способствующих наибольшей выразительности и глубине образа, с решениями которых он всегда блестяще справлялся.

• Мыць

Иконописец Е. Мыць

Екатерина Мыць- известный московский иконописец. Ее работы отличает нежный лиричный подход, тонкие цветовые отношения.

• Cпаситель Знаменитая выставка на Варварке 1989г..

Иконописец А. Соколов (+2015)

В альбоме представлена икона Спасителя, принимавшая участие в знаменитой выставке на Варварке в 1989 г. Она являлась одной из первых некопийных икон того времени, образ которой сложился благодаря внутренней работе художника. Нельзя не отметить тонкую лиричность образов и мастерство исполнения.

• Избранные святые

Иконописец В. Симаков

Вячеслав Симаков наиболее тонко чувствует древнерусский стиль, его цветовую гармонию, звучность и глубину, не скатываясь до формальной стилизации, наполняя образы внутренним содержанием и смыслом.

Вернуться на страницу: Иконопись