Выставка “Новую песнь воспою Тебе…”

В выставочном зале при храме в честь Рождества пресвятой Богородицы в Старом Симонове (Восточная ул.6) открылась юбилейная выставка главного художника-иконописца мастерской “Соборъ” Светланы Ржаницыной. Открытие состоялось 15 декабря 2017 г. Художницу поздравили настоятель храма и председатель Епархиальной Искусствоведческой Комиссии г. Москвы о. Владимир Силовьев, художник-график и поэт Ирина Егорова, заслуженный художник России Игорь Машков, искусствоведы Ольга Темник и Игорь Кондратович, архитектор, руководитель Гильдии Храмоздателей Андрей Анисимов, журналист Сергей Чапнин, реставратор-иконописец Анна Назарова, историк русского зарубежья, автор и исполнитель песен Виктор Леонидов, директор мастерской “Соборъ” Валерий Кабыкин, художник-иконописец Ирина Колбнева. Кулуарные поздравления преподнесли иконописцы Александр Лавданский, Алексей Кошевой, Сергей Черный, Андрей Бубнов-Петросян, Ольга Тищенко, Екатерина Мыць, Александр Голышев, Константин Золотарев, Алексей Козлов, Ольга Спиридонова, ювелир Светлана Лозинская, архитектор Олег Романенко, художник-график, известный иллюстратор детских книг Надежда Бугославская, скульпторы Николай Черняк, Вадим Кириллов, Владимир Лавров, Павел Семенкин, Юрий Демянюк, монументалисты Константин Завиралин, Алексей Проценко, Алексей Носенко, живописец и известный специалист по психологии Денис Хломов, музыкант Константин Тарасов и многие другие. В непринужденной атмосфере юбилейного праздника обсуждались проблемы современного искусства и роль иконописи в культурном пространстве нашего времени.

На выставке также были представлены живописные работы Светланы Ржаницыной. По словам самой художницы, это “этюды выходного дня”, выполненные преимущественно в отпусках и на каникулах в технике темперной живописи. Ведь главным направлением ее творчества всегда остается церковное искусство. Светлана Ржаницына – давний приверженец московской школы иконописи, основанной на самостоятельном подходе к созданию образа и относительно свободном отношении к стилистике.

Выставку можно посетить до 22 декабря. Часы работы с 12.00 по 18.00. Пятница, воскресенье с 12.00 до 16.00

Юбилейная выставка Светланы Ржаницыной